VUELTA CICLÍSTICA MÁSTER “ECUADOR 2018”

ORGANIZA

Sr. Johnny Coka

AVAL

Federación Ecuatoriana de Ciclismo

CONTROL DE CARRETERAS

Policía Nacional del Ecuador

ENTIDAD QUE ORGANIZA

Sr. Johnny Coka, Team Route Cycling
Dirección: Quito – Ecuador
Teléfonos: 098 0894355/ E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

ENTIDAD QUE AVALA

Federación Ecuatoriana de Ciclismo

DENOMINACIÓN

XV Vuelta Ciclista Máster al Ecuador 2018

CATEGORÍAS

Máster A,

Máster B,

Máster C

 

La XV Vuelta Ciclista Máster al Ecuador 2018 que se disputará del 13 al 16 de septiembre del 2018, se organiza de acuerdo con el Reglamento del Deporte Ciclista de la UCI y se cumplirá en cinco etapas.

HORA FECHA ETAPA RECORRIDO DISTANCIA
8:00 Jueves 13 Sept Primera Etapa Prólogo Santo Domingo 10 KM
14:00 Jueves 13 Sept Segunda Etapa San Tadeo - Mitad del Mundo 62 KM
8:00 Viernes 14 Sept Tercera Etapa Sta Rora Cusubamba - Ibarra 82 KM
8:00 Sábado 15 Sept Cuarta Etapa Ambuquí - Tulcán 90 KM
9:00 Domingo 16 Sept Quinta Etapa Circuito Ciudad de Tulcán 40 KM

 

 EQUIPOS

Equipos
ALMATEAM
INDEPENDIENTE
MASTER CARCHI
MASTER CHIMBORAZO
MASTER COTOPAXI
SEDEMI
TEAM RB +
TEAM RÍOS
EMAPAAC
ROUTE CICLYNG
TEAM AVIPAZ
TEAM SEGUROS EE
EQUIPO POLICIA NACIONAL
TEAM CAYAMBE
TEAM MEGAFRENOS - ERIK BIKE
TEAM RUNDUBYKE

 

PARTICIPANTES POR CATEGORÍA

 

MÁSTER "A"

 

Dorsal Apellidos y Nombre Equipo
51 ROSERO PINCHAO Arturo  ALMATEAM
52 GUERRERO MONTERO Wilfrido  ALMATEAM
53 MARTÍNEZ POZO Nelon  ALMATEAM
38 CUARAN NARVAEZ Jhonny  EQUIPO POLICIA NACIONAL
41 CARRERA Gonzalo   EQUIPO POLICIA NACIONAL
40 RODRIGUEZ Boris   EQUIPO POLICIA NACIONAL
37 MONTENEGRO BENAVIDEZ Juan  EQUIPO POLICIA NACIONAL
39 PAILLACHO VALLEJO Estuardo  EQUIPO POLICIA NACIONAL
36 MONTENEGRO ENRIQUEZ Armando  EQUIPO POLICIA NACIONAL
35 PÉREZ UNDA Lenin  EQUIPO POLICIA NACIONAL
47 PUETATE FUEL Diego  INDEPENDIENTE
46 CAIZA TIPANLUISA Juan  INDEPENDIENTE
50 BOLAÑOS MANJARREZ Daniel  INDEPENDIENTE
57 CAIZA AMAGUA Jorge  INDEPENDIENTE
49 CHAMORRO GÓMEZ Lisandro  INDEPENDIENTE
45 MENDOZA DE JANON Vicente INDEPENDIENTE
58 MOLINEROS GONZÁLEZ Renzo  INDEPENDIENTE
16 CANDO CHICANGO William  MASTER CARCHI
18 ARTEAGA ROSERO Diego  MASTER CARCHI
20 REVELO RUÍZ Ricardo  MASTER CARCHI
19 PÉREZ VILLACORTE Daniel  MASTER CARCHI
21 SANTACRUZ VILLAREAL Juan  MASTER CARCHI
17 VILLAREAL LIMA Jairo  MASTER CARCHI
23 SAMANIEGO ERAZO Jorge  MASTER CHIMBORAZO
26 HERNANDEZ CASTILLO Cesar  MASTER CHIMBORAZO
22 BORJA SILVA Alex  MASTER CHIMBORAZO
24 SALTOS TRELLES Santiago  MASTER CHIMBORAZO
25 GUZMÁN OREJUELA Diego  MASTER CHIMBORAZO
54 VALENCIA BONILLA Javier  MASTER COTOPAXI
55 VALENCIA BONILLA Juan  MASTER COTOPAXI
56 ZAMBRANO GUERRERO Jose  MASTER COTOPAXI
2 ROSERO LUCERO Marco  ROUTE CICLYNG
1 QUELAL MORÁN Edwin  ROUTE CICLYNG
3 HIDALGO VEGA Pablo  ROUTE CICLYNG
5 PANELUISA ARROBA Wilson  ROUTE CICLYNG
4 COKA REGALADO Jhinny  ROUTE CICLYNG
28 TORRES PERUGACHI Ruben  TEAM CAYAMBE
48 CAÑAMAR GRANDA Guido  TEAM CAYAMBE
27 GALLEGOS VIZCAINO Jorge  TEAM CAYAMBE
29 ULCUANGO MANANGON Adrian  TEAM CAYAMBE
31 CALLE RUÍZ Diego  TEAM MEGAFRENOS - ERIK BIKE
30 GUALÁN LEMA Pedro  TEAM MEGAFRENOS - ERIK BIKE
34 MENESES PINTO Cristhian  TEAM MEGAFRENOS - ERIK BIKE
33 ERAZO RODRIGUEZ Hector  TEAM MEGAFRENOS - ERIK BIKE
32 SÁNCHEZ VALLEJO Edison  TEAM MEGAFRENOS - ERIK BIKE
9 MIER CABEZAS Juan  TEAM RB +
10 TELENCHANA IZA Edwin  TEAM RB +
8 NARVAEZ USAMAG Edgar  TEAM RB +
7 SURATÁ TEQUIN Oscar  TEAM RB +
6 CHALAPUD GÓMEZ Edison  TEAM RB +
11 ORTEGA QUEZPAZ Juan  TEAM RB +
43 CABADIANA SANGACHA Miguel  TEAM RUNDUBYKE
44 MARTÍNEZ REVELO Luis  TEAM RUNDUBYKE
42 TUTILLO BENAVIDEZ Dario  TEAM RUNDUBYKE
12 PURTSCHERT HEUBI Mathias  TEAM SEGUROS EE
14 MORA NUÑEZ Edwin  TEAM SEGUROS EE
13 CORNEJO RUÍZ Jose  TEAM SEGUROS EE
15 MALDONADO VASCONEZ Ricardo  TEAM SEGUROS EE

 

 

MÁSTER "B"

 

Dorsal Apellidos y Nombre Equipo
112 GUALAVISÍ QUIMBIAMBA Carlos  EMAPAAC
115 PANTOJA Alex   INDEPENDIENTE
114 ROSERO GARCÍA Alvaro  INDEPENDIENTE
121 LUPERCIO CARDENAS Mario  INDEPENDIENTE
120 CAICEDO CARRILLO Victor  INDEPENDIENTE
113 REYES IBUJES Pedro  INDEPENDIENTE
93 VILLAREAL VALLEJO Juan  MASTER CARCHI
91 CHAMORRO REYES Omar  MASTER CARCHI
92 CHAMORRO REVELO Edwin  MASTER CARCHI
117 AGAMA JÁCOME Rodrigo  MASTER COTOPAXI
118 TAPIA PICHUCHO Milton  MASTER COTOPAXI
119 MALDONADO HIDALGO Ramiro  MASTER COTOPAXI
116 RODRIGUEZ SAAVEDRA Edgar  ROUTE CICLYNG
106 TAPIA David   SEDEMI
104 OCAÑA Diego   SEDEMI
102 IMBACUAN Ruben   SEDEMI
101 OÑA Enrique   SEDEMI
103 DE LA CRUZ Luis SEDEMI
107 VIRACOCHA Luis   SEDEMI
105 SALAZAR Marcelo   SEDEMI
122 VARGAS Carlos   TEAM AVIPAZ
95 RODRIGUEZ TAPIA Galo  TEAM RB +
99 PILLAJO ULCUANGO Victor  TEAM RB +
100 CHILES HUACA Hector  TEAM RB +
97 ROSERO CUASPA Freddy  TEAM RB +
96 ECHEVERRIA ESPINOSA Lenin  TEAM RB +
94 CHITÁN GUERRA Jose  TEAM RB +
98 CUARÁN SALAZAR Edgar  TEAM RB +
109 BORJA MORA BOWEN Alfonso TEAM SEGUROS EE
110 LOPEZ CRESPO Carlos  TEAM SEGUROS EE
108 CARRILLO DONOSO Juan  TEAM SEGUROS EE
111 CORNEJO RUÍZ Juan  TEAM SEGUROS EE

 

MÁSTER "C"

 

Dorsal Apellidos y Nombre Equipo
178 ESPINOZA LUCERO Jorge  ALMATEAM
181 GUERRERO DURÁN Wagner  INDEPENDIENTE
185 PRADO BOLAÑOS Manuel  INDEPENDIENTE
183 ASADOVAY CUTIOPALA Jose  INDEPENDIENTE
184 PAREDES MEYTHALER Gustavo  INDEPENDIENTE
179 ALBUJA ALARCON Carlos  INDEPENDIENTE
193 HERNÁNDEZ ESPAÑA Marco  INDEPENDIENTE
192 CALISPA LLUMIQUINGA Manuel  INDEPENDIENTE
182 CHITÁN Jose   INDEPENDIENTE
194 QUIQUINTUÑA CHAMBA Luis  INDEPENDIENTE
180 OVIEDO Manuel   INDEPENDIENTE
167 PRADO Shubert   MASTER CARCHI
169 GUERRA Silvio   MASTER CARCHI
168 HINOJOSA Marlon   MASTER CARCHI
171 RAMOS ALVARADO Zoilo  MASTER CHIMBORAZO
170 ALVARO LLAMUCA Eduardo  MASTER CHIMBORAZO
187 ROMERO NARANJO Francisco  MASTER COTOPAXI
189 HERRERA BASANTES Milton  MASTER COTOPAXI
190 PULLOQUINGA PILATASIG Jose  MASTER COTOPAXI
186 OLMEDO ARIAS Marco  MASTER COTOPAXI
191 SÁNCHEZ ROSERO Carlos  MASTER COTOPAXI
188 HINOJOSA Marco   MASTER COTOPAXI
172 ASCUNTAR Marcelino   SEDEMI
174 PACHACAMA Flavio   SEDEMI
175 PROAÑO Esteban   SEDEMI
173 CHUGÁ Luis   SEDEMI
161 MURCIA ÁVILA Henry  TEAM RB +
166 ZAMBRANO Augusto   TEAM RB +
162 MARTÍNEZ AYALA Carlos  TEAM RB +
165 LOYO Juan   TEAM RB +
163 RODRIGUEZ VILLALBA Hernan  TEAM RB +
164 LANDAZURI CUPUERÁN Oswaldo  TEAM RB +
176 RÍOS GUAMÁN Galo  TEAM RÍOS
177 RÍOS GUAMÁN Franklin TEAM RÍOS

 

Fuente: Organización de la XV Vuelta Máster al Ecuador 2018