Cronología de la Vuelta del Zorro 3ra Edición.

 

Desde muy temprano del sábado los participantes se iban acercando al Mercado Central de Tulcán a retirar su kit (bolso, jersey, agua naow, producto terrafertil, caramañola, número, chip, buff*, calcetines*, boleto sorteo bicicleta).

Las más sinceras felicitaciones a tod@s l@s amantes a este tipo de competencia como es Mountain Bike, a nuestros hermanos Colombianos que vinieron de (Ipiales, Pasto, Boyacá, Bogotá entre otras ciudades) y los Ecuatorianos que asistieron de: (Cañar, Ambato, Latacunga, Quito, Ibarra, El Ángel, San Gabriel, Huaca, Tulcán entre otras localidades), los participantes iban llegando desde  muy temprano a celebrar esta fiesta deportiva en las siguientes categorías:

  • ÉLITE: desde 23 hasta los 30 años.
  • MÁSTER A: desde los 30 a los 39 años.
  • MÁSTER B: desde los 40 a los 49 años.
  • MÁSTER C: desde los 50 años en adelante.
  • DAMAS: sin límite de edad.
  • JUVENIL: hasta los 23 años.
  • AVENTURA: sin límite de edad tipo travesía

Felicitamos a Pedalar Pro y a todos los auspiciantes.

Marcelo Chamorro - Ganador de la Vuelta del Zorro 3ra Edición con un tiempo 2:20:37.5

 

RESULTADOS

Aventura - Femenino

# Nombres Tiempo Chip Lugar 
209 Carvajal Lopez Claudia Catalina 4:43:34.8 1
247 Tito Guevara Ana Cristina 4:43:37.3 2
222 Cuaical Iñiguez Ana Lucia 4:48:12.7 3
194 Narvaez ?acashag Danna Mayte 4:58:29.1 4
183 Yandun Chapi Karla Sofia 5:08:20.3 5
238 Aguilar Arciniega Gloria Estefania 5:12:27.9

6

Damas

# Nombres Tiempo Chip Lugar 
121 Flores Nikol 3:21:16.6 1
120 Pastaz Paola 3:37:26.4 2
111 Meza Centeno Marcela 3:44:05.8 3
115 Davila Guzman Shawny Micaela 3:48:07.5 4
114 Ortega Morillo Vanessa Stephania 3:58:15.4 5
113 Muñoz Puenayan Liceth Carolina 4:10:11.3 6
117 Lopez Garcia Mayra Alejandra 4:13:29.9 7

 Aventura - Masculino

# Nombres Tiempo Chip Lugar 
201 Velasco Juan Pablo 2:57:21.4 1
228 Portilla Martinez Marco Vinicio 3:09:22.0 2
225 Gomez Mera Jonathan 3:13:25.3 3
170 Cruceria Adrian 3:19:35.9 4
202 Velastegui Sandoval Alejandro 3:25:47.1 5
195 Lucero Luis 3:27:17.4 6

Élite - Masculino

# Nombres Tiempo Chip Lugar 
4 Guerra Cuastumal Carlos Alfredo 2:27:46.9 1
11 Ocampo Daniel 2:33:34.1 2
1 Guacales Quelal Wilmer Mesias 2:37:08.0 3
2 Narvaez Velazco Marco Vinicio 2:52:24.6 4
9 Alpala Jimmy 3:08:04.0

5

 Juvenil - Masculino

# Nombres Tiempo Chip Lugar 
19 Galarraga Charlie 2:23:40.0 1
25 Irua Mauricio 2:30:05.7 2
21 Diaz Botero Santiago 2:50:47.4 3
24 Tatamues Jose Carlos 2:59:21.6 4
18 Males Jonathan Alexander 3:13:30.8

5

 Máster A - Masculino

# Nombres Tiempo Chip Lugar 
65 Molina Fausto 2:21:09.7 1
61 Imbacuan Juan 2:21:53.8 2
63 Taques Edison 2:21:57.6 3
40 Revelo Ricardo 2:40:55.9 4
67 Narvaez Usamag Edgar 2:41:15.1 5

   Máster B - Masculino

# Nombres Tiempo Chip Lugar 
85 Chamorro Marcelo 2:20:37.5 1
87 Tutacha Henry Robiro 2:27:16.0 2
84 Villarreal Juan 2:42:45.7 3
73 Arciniegas Patricio 3:13:10.5 4
75 Roman Marx 3:19:58.0 5

 Máster C - Masculino

# Nombres Tiempo Chip Lugar 
102 Prado Shuber 2:39:47.7 1
95 Dumancela Luis Alfredo 2:40:52.1 2
96 Esuere Jaime Roberto 2:44:23.5 3
103 Chulde Armando 2:54:31.9 4
91 Puetate Tarapues Milton Arturo 3:02:05.9 5

Para ver el resto de resultados ingresar a: http://www.silvioguerrasports.com/resultados.html

 Por: Edwin Sánchez Osejo

Fuente de Resultados en: http://www.silvioguerrasports.com/resultados.html

Fotos: TÓTEM diseño gráfico - Tulcán Online