Listado Oficial de Inscritos Vuelta al Ecuador 2018
Con 20 equipos provenientes de: (Ecuador - Colombia - Chile - Venezuela), con un total de 111 ciclistas (64 Ecuatorianos, 31 Colombianos, 9 Venezolanos, 4 Chilenos, 2 Peruanos y 1 Estadounidense) inscritos que darán el realce a la Vuelta Ciclista Ecuador 2018 #VCE2018
EQUIPO | DORSAL | NOMBRE / APELLIDO | CATEGORÍA | NACIONALIDAD |
PREFECTURA DEL CARCHI - CORAJE CARCHENSE
|
1 | Jorge Luis Montenegro Revelo | ÉLITE | |
2 | Cleber Alirio Cuasquer Pérez | ÉLITE | ||
3 | Jefferson Alveiro Cepeda Hernández | SUB 23 | ||
4 | Pablo Andrés Caicedo Romo | ÉLITE | ||
5 | Jonathan Klever Caicedo Cepeda | ÉLITE | ||
6 | Cesar Nicolás Paredes | ÉLITE | ||
PREFECTURA DE COTOPAXI
|
11 | Lenin Fabian Chiluisa Pila | ÉLITE | |
12 | Diego Fabian Taipe Taco | ÉLITE | ||
13 | Jorge Bolivar Chiluisa Pila | ÉLITE | ||
14 | John Bryan Martinez Reyes | SUB 23 | ||
PRO RIDER - CLUB DE CICLISMO CAYAMBE
|
21 | Jonathan David Villavicencio Narváez | ÉLITE | |
22 | Alexis David Narváez Almendariz | ÉLITE | ||
23 | Christian Santiago Caivinagua Brito | SUB 23 | ||
24 | Jahir Andre Narváez Almendariz | SUB 23 | ||
25 | Cristian David García Saltos | ÉLITE | ||
26 | Jhon Fredy Lozada Vega | ÉLITE | ||
ALCALDÍA DE CAYAMBE
|
31 | Jorge Andres Gallegos Imbaquingo | SUB 23 | |
32 | David Stiven Arellano Aza | SUB 23 | ||
33 | Luis Sebastian Chavez Toapanta | SUB 23 | ||
34 | Edisson Ricardo Imbacuan Irua | SUB 23 | ||
35 | Kevin Alejandro Pantoja Reyes | SUB 23 | ||
36 | Juan Alcides Espinel Garavito | ÉLITE | ||
TEAM MARTINEZ SPORT WEAR
|
41 | William Fernando Tobay Mogrovejo | SUB 23 | |
42 | Nexar Steven Cedeño Cedeño | ÉLITE | ||
43 | Angel Adrian Celi Parraga | SUB 23 | ||
44 | Jean Paul Aguirre Soto | SUB 23 | ||
45 | Isaacc Simon Yaguaro Flores | ÉLITE | ||
46 | Alejandro Armando Machuca Machuca | ÉLITE | ||
SELECCIÓN DEL ECUADOR-PREFECTURA DEL CARCHI
|
51 | Joel Levi Burbano Coral | ÉLITE | |
52 | Jefferson Alexander Cepeda Ortiz | SUB 23 | ||
53 | Washington Joel Fuertes Casanova | SUB 23 | ||
54 | Esteban David Villarreal Almeida | SUB 23 | ||
55 | Richard Rolando Huera Montenegro | SUB 23 | ||
56 | Guillermo David Pozo Del Hierro | SUB 23 | ||
TEAM BEST PC
|
61 | Carlos Eduardo Qhishpe Qhishpe | ÉLITE | |
62 | Cristian Camilo Serrano Forero | ÉLITE | ||
63 | Christian Leonardo Gutierrez Mayorga | ÉLITE | ||
64 | Yuber Alberto Contreras Chaparro | ÉLITE | ||
65 | Wilmar Jahir Pérez Muñoz | ÉLITE | ||
66 | José Leonel Díaz Espitia | ÉLITE | ||
EQUIPO DE CICLISMO SUPER BOTA-SPINOSA ROPA DEPORTIVA
|
71 | Alvaro Yamid Gomez Urrego | ÉLITE | |
72 | Miguel Angel Reyes Vergara | ÉLITE | ||
73 | Daniel Stiven Zamora Rodriguez | SUB 23 | ||
74 | Bryan Joel Flores Calderon | SUB 23 | ||
75 | Freddy Gustavo Canchala Paspuel | ÉLITE | ||
76 | Jordan Bladimir Masaquiza Tipan | SUB 23 | ||
TEAM ECUADOR
|
81 | Bayron Patricio Guama De la Cruz | ÉLITE | |
82 | Andeson Timoteo Paredes Lopez | ÉLITE | ||
83 | Cristian David Pita Bolaños | SUB 23 | ||
84 | Jimmy Santiago Montenegro Narvaez | SUB 23 | ||
85 | Alexis Benjamin Quinteros Moya | SUB 23 | ||
86 | Steven Haro | SUB 23 | ||
UNACEM - ORTIZDESIGN - 53/11
|
91 | Marco Aurelio Pita Cevallos | ÉLITE | |
92 | Marco Dario Pita Bolaños | ÉLITE | ||
93 | Juan Andres Padilla Reyes | SUB 23 | ||
94 | Marco Santiago Padilla Goveo | ÉLITE | ||
95 | Diego Paul Pita Bolaños | SUB 23 | ||
96 | Steven Israel Reyes Cevallos | SUB 23 | ||
LATIN FLOWERS PEDRO MONCAYO
|
101 | Emerson Steven Colcha Farinango | ÉLITE | |
102 | Rommel Andrés Caza Viteri | ÉLITE | ||
103 | Rommel Dario Colcha Farinango | SUB 23 | ||
104 | Hugo Danilo Quinatoa Toapanta | SUB 23 | ||
105 | Diego Samuel Montalvo Araujo | SUB 23 | ||
106 | Kevin David Simbaña Ibadango | SUB 23 | ||
SAITEL TEAM RB+A
|
111 | Francisco Jarley Colorado Hernandez | ÉLITE | |
112 | Cristian Camilo Tobar Daza | SUB 23 | ||
113 | Jonathan Javier Arevalo Canchala | SUB 23 | ||
114 | Miguel Angel Rodriguez Beltran | SUB 23 | ||
EQUIPO ALKOSTO - GOBERNACIÓN DE NARIÑO
|
121 | Dylber Denylson Cabrera Fuentes | SUB 23 | |
122 | Yonatan Andres López Araujo | SUB 23 | ||
123 | Roberth Dario Burbano Romo | SUB 23 | ||
124 | Raul Ernesto Narváez Urbano | SUB 23 | ||
125 | Edson Arturo Calderón Erazo | ÉLITE | ||
126 | Jhon Carlos Erazo Chalapud | SUB 23 | ||
TIMS-EAGLES BIKES
|
131 | Sebastian Rodríguez | ÉLITE | |
132 | Segundo Navarrete | ÉLITE | ||
133 | Ricky Gordillo | ÉLITE | ||
134 | Cristian Toro | SUB 23 | ||
135 | Oscar Sevilla | ÉLITE | ||
136 | Robinson Chalapud | ÉLITE | ||
AGUILA IMPORTACIONES
|
141 | Jose Alarcon | ÉLITE | |
142 | Luis Espinosa | ÉLITE | ||
143 | Ruben Urbano | ÉLITE | ||
144 | Jhon Pastas Cevallos | SUB 23 | ||
145 | Pedro Herrera | ÉLITE | ||
146 | Michael Rodríguez | ÉLITE | ||
CLUB DE CICLISMO DEPORTIVO TACHIRA
|
151 | Carlos Jhoan Galvis García | ÉLITE | |
152 | Carlos Alberto Torres Villarreal | ÉLITE | ||
153 | José Miguel Márquez Rosales | ÉLITE | ||
154 | Yhorman Natael Fuentes Barrera | ÉLITE | ||
155 | Nelson David Camargo Mendoza | ÉLITE | ||
156 | Emilio Antonio Cespedes Navarro | SUB 23 | ||
TEAM SAFUT PETEROA CHILE
|
161 | Jhorman José Flores Cañas | ÉLITE | |
162 | Elias Daniel Tello Bolvaran | ÉLITE | ||
163 | Alejandro Arturo Morales Alvarez | ÉLITE | ||
164 | Ricardo Hernan Paredes Arancibia | ÉLITE | ||
165 | Alonso Miguel Gamero Zuñiga | ÉLITE | ||
166 | Joaquin Arturo Corvalan Rojas | SUB 23 | ||
SAITEL TEAM RB+B
|
171 | Remberto Jaramillo Romero | ÉLITE | |
172 | George Brandon Tibaquira Alvarado | ÉLITE | ||
173 | Stalin Wladimir Puentestar Vasquez | SUB 23 | ||
174 | Henry Marcelo Velasco Cevallos | ÉLITE | ||
FUNDACION DARWIN ATAPUMA - EMPOPASTO- AGUILA BIKE
|
181 | Duvan Camilo Atapuma Burbano | ÉLITE | |
182 | Ever Alexander Rivera Guerrero | ÉLITE | ||
183 | Richard Danilo Pantoja Urresta | ÉLITE | ||
184 | Arbey Alejandro Cárdenas Getial | ÉLITE | ||
185 | Sebastián González Toro | ÉLITE | ||
186 | Yeisson Ubarley Quetama Rojas | ÉLITE | ||
MIXTO A
|
191 | David Coveña | ÉLITE | |
192 | Diego Yepez | ÉLITE | ||
193 | Juan Carlos Erazo Chalapud | SUB 23 |
Fuente: Organización Vuelta Ciclista Ecuador 2018